пятница, 18 августа 2017 г.

Сладкая жизнь

Кулинарная книга… Сколько разных чудесных рецептов она хранит в себе! Маленькие хитрости наших бабушек и мам передаются в ней из поколения в поколение. У каждой девушки обязательно должна быть своя кулинарная книга. Предлагаем Вам познакомиться с мастер-классом по созданию книги рецептов для записи вкусных десертов.

1.      Начинаем работу с создания обычного блока для будущей кулинарной книги.
Ее размер – 14 см в ширину и 18 см в длину. В наборе бумаги «Сладкая жизнь» есть карточки для вырезания, лучше заранее определиться с декором обложки и выбрать приглянувшуюся. Также нужно будет отложить два одинаковых листочка бумаги для форзацев книжки.
1)      Делаем тетрадочки.
Белые листочки бумаги добавляем специально для записи рецептов. У нас получилось 14 тетрадочек, которые состоят из одного-двух листов скрапбумаги и трех белых листочков, края которых мы обработаем дыроколом. Листы скрапбумаги делаем разных размеров. Вот что получилось:
2)      Теперь приступаем к сшиванию тетрадочек в блок.
Для этого берем заготовку размером 14х18 см и намечаем на линии сгиба шилом отверстия для иглы. Получается 8 отверстий. Первое – 1 см от начала, второе – 3 см, третье на расстоянии 6 см и четвертое – 8 см. Переворачиваем заготовку и в зеркальном отражении отмечаем то же самое. При помощи заготовки делаем отверстия во всех тетрадочках. Сшиваем блок в коптский переплет нитями мулине. Делаем каптал. Приклеиваем форзацы, зажимаем канцелярскими зажимами для бумаги, предварительно подложив под них бумагу или ткань (чтобы не осталось вмятин после них), и хорошенько промазываем клеем корешок блока. Даем высохнуть (минимум два часа). Блок готов, на белые странички бумаги можно приклеить высечки, добавить шильдики.

2.     Делаем обложку.
1)      Для форзацев отрезаем пивной картон размером 14,5х18,5 см, для корешка - обычный картон размером 2х18,5 см, бигуем.
2)      Раскладываем на синтепоне на расстоянии 5-7 мм друг от друга, приклеиваем к нему, обтягиваем заготовку тканью, прошиваем по периметру на швейной машине прямой сточкой.
3)      Приступаем к декорированию. Корешок украшаем ленточкой органзы с пуговкой и бусинами на нити.


Кулинарная книга для записи рецептов готова.
Материалы, использованные для создания книги рецептов:
- набор бумаги для скрапбукинга "Сладкие грезы" арт. 1197878;
- листы белой бумаги Госзнак;
- набор ткани пэчворк "Волшебное настроение" арт. 1872417;
- синтепон;
- пивной картон.
Декор:
- чипборд арт. 1207630;
- кружево;
- высечки арт. 1225712;
- лепнина;
- металлическая подвеска «Чайничек»;
- бусины на нити;
- нитки мулине для плетения каптала и переплета;
- набор лент для творчества,
- шильдики арт. 1226911.
Инструменты:
- мат для резки, металлическая линейка, канцелярский нож;
- швейная машинка;
- ножницы для бумаги, ножницы для ткани, обычные белые нитки для швейной машины;
- клей «Момент Кристалл», дырокол края угла, шило, игла.
Ваша команда, АртУзор!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Страницы